Попариться с веничком, не выходя из дома, и выйти освежиться на балкон – с 1 декабря такая фраза не будет восприниматься как шутка. Согласно приказу МЧС России в новых многоквартирных жилых домах как раз с декабря будет разрешена установка хамамов, минисаун и инфракрасных кабин.

Таким образом, ведомство, оптимизировало требования по размещению подобного рода объектов в квартирах россиян. И речь идет не о подвалах, а именно о квартирах. Но если кто-то думает, что для обеспеченных квартиросъемщиков наступил рай, то – вовсе нет.

“Приказ МЧС вносит изменения в свод правил “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объекты защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям”, согласно которым бани и сауны устанавливать в многоэтажках запрещено”, – сообщили в МЧС агентству ТАСС. То есть не все сауны будет разрешено устанавливать в квартирах, а только, так сказать, готовые, сделанные на заводе с соблюдением всех норм и правил. При их установке достаточно только воткнуть вилку в розетку и – всё. Запрет же останется для самодельных проектов саун. Ведь, если хозяин квартиры начнет по своему усмотрению строить баню в квартире, так, как ему вздумается, то и до беды недалеко.

Такими ограничениями могут быть недовольны в основном владельцы роскошных квартир и многоуровневых пентхаусов. Малоимущих и средний класс ограничения не затронут, потому что в маленькой однушке или двушке запрещать строительство бань нет смысла: это и так никому в голову не придет. И, хотя ограничения касаются всех категория граждан, но по факту буйство банной фантазии проявляется только тогда, когда достаточно жилплощади и денег. И такие случаи бывали. Несколько лет назад в Москве, на Малой Бронной, обвалился целый подъезд. Причиной стало то, что хозяин с верхнего этажа оборудовал у себя в квартире не только сауну, но и бассейн, однако перекрытия старого здания не выдержали нагрузки. Бывали также случаи пожаров из-за перегрузки электросетей.

“В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (многоквартирные дома) не допускается размещать помещения бани и сауны (кроме парильных типа хамам и инфракрасных кабин, а также индивидуальных саун в квартирах)”, – сказано в документе.

https://rg.ru/2022/11/28/parilka-na-domu.html