В некоторых российских городах сейчас пустует до 40% квартир в новостройках, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках ВЭФ-2022. По его мнению, арендное жилье может стать для бизнеса новой нишей развития.

Владельцами арендных домов могут быть как государство, так и бизнес, отметил Кошелев. По его словам, цены на первичном рынке за два года выросли на 50%, вторичное жилье подорожало на 25%. Уровень доходов населения снизился, ипотека стала многим недоступна, при этом вопрос улучшения жилищных условий остается актуальным. Многие люди, которые собирались купить квартиру в этом году, отложили эти планы и пока арендуют жилье.

По словам Кошелева, многие проблемы на рынке аренды остаются нерешенными. Необходимо формировать в стране цивилизованный рынок аренды. Кошелев предложил запустить специальную федеральную программу для развития арендного жилья, создать особые экономические условия для компаний, реализующих проекты арендного жилья, освободить их от налога на прибыль, налога на имущество, земельного налога. Помимо этого для бизнеса предлагается ввести субсидирование ставок по кредитам на срок до пяти лет. Также предложено после сдачи дома компенсировать компаниям 25% капитальных вложений и расходы на подключение к инженерным сетям.

Ранее в Минстрое заявили о переносе на 2023 год работы над созданием реестра арендного жилья.

/https://nn.cian.ru/novosti-v-rossii-predlozhili-zapustit-federalnuju-programmu-po-razvitiju-arendnogo-zhilja-327000/