Я предприниматель с многолетним стажем. И вот что меня удивило: многие предприниматели, и я была в их числе,  не отделяют свои доходы от доходов своей компании. Почему это происходит? Потому, что мы компанию считаем продолжением себя. Компания – это наше дитя. А для дитя ничего не жалко. Мы вкладываем в нее деньги и говорим себе: «вот когда компания вырастет, раскрутится и т.п., тогда заберу свои деньги». Знакомая история? Но этого может не произойти. Почему? Потому, что в первые 5 лет 90% новых компаний банкротятся, а в последующие 5 лет, из оставшихся  – еще примерно столько же. Это не моя статистика, мировая.

А как сделать, чтобы вы не обанкротились вместе с компанией? Нужно заплатить сначала себе. Как обычный предприниматель тратит заработанные деньги? Как только получил выручку, заплатил сотрудникам, аренду, поставщикам, маркетологам, купил  расходники,  заплатил налоги…а себе ничего не осталось. До вас не дошла очередь? Заплатите сначала себе, хотя бы 10 % от общего дохода, ну или может быть меньше, решите сколько, а потом всем остальным. А когда остались деньги, снова заплатите себе. Только так вы сможете стать финансово независимым от своего дитя – компании! А даете вы деньги своему дитя под  проценты? А очень жаль, если нет. В этот момент Вы – инвестор. А если бы это были не ваши деньги, вам бы их дали без процентов? А вы почему даете? А зарплату себе, как топ менеджеру вы заплатили, а за совмещение профессий, вы же еще кого-нибудь замещали, пока человек был на больничном. Это боль начинающих предпринимателей. Отделите себя от компании, посчитайте свой личный доход отдельно и начните им управлять. Это дисциплина, без этого невозможна финансовая независимость.

Как откладывать деньги? В первую очередь, начать нужно с дисциплины. С полученных денег, заплатить себе, всегда знать, сколько заработал, и так же вести учет расходов. Для этого есть несколько программ, можно вести учет в них, например, установить на телефон, и туда все записывать, даже сигареты. Зачем это делать? Чтобы понять,  сколько вы тратите, куда, и посчитать сколько у вас остается, посчитать вашу дельту. Так же полезно проанализировать расходы и понять,  на чем можно сэкономить. Больше всего обычно тратят на эмоциональные покупки. Наше сознание,  их несомненно обоснует, оправдает, но проанализировав, вы поймете, что многое  можно было бы не покупать. Конечно, это не относится к мечте. Мечту нужно и важно приобрести. Иначе,  зачем жить?  Это радует, дает силы, эмоциональный заряд. Желание зарабатывать, чтобы накопить на мечту. Кстати,  зарабатываем больше всегда только в позитивном настроении и гораздо меньше в состоянии апатии, стресса, депрессии  и т.п. Чтобы зарабатывать требуется хорошее расположение духа. И да, хороший отдых. Зарабатывать, чтобы получать удовольствие от покупок, отдыхать. И отдыхать, для того, чтобы восстановить  силы, получить положительный заряд и снова зарабатывать. По моему,  все логично, простые правила, просты в применении.

Формула богатства выглядит очень просто: Доходы – Расходы = Дельта  х неопределенное количество раз. Главное в этой формуле – дельта. Деньги, которые у нас остаются всегда нужно инвестировать. Так же важно создать подушку безопасности. Она должна равнять ся годовому доходу семьи. Она нужна как раз для кризисов, на случай потери работы, отсутствие продаж в бизнесе, и прочие сложные моменты в жизни.

План Капитала за 5 шагов: 1)Определите  цели и стоимость ваших целей, 2)Задайте рост дохода не менее 20% в год, 3) Задайте рост расхода не менее 10% в год, 4)Определите инвестиционный процент, 5)Посчитайте рост ваших доходов. Определитесь с выбором инструментов, как вы будете приумножать свою дельту, и копите на мечту. Мечту покупаем тогда, когда у нас есть деньги на три мечты, это правильный подход. Важно, чтобы поле покупки мечты еще остались деньги, чтобы продолжить их преумножать.

Мечтайте и улучшайте качество своей жизни.

 

Автор статьи

                                                                                     Юлия Петровна Ещина,
член комитета  по образованию СРО Ассоциации НОАН