Как получить до 12 млн рублей на постройку собственного дома на даче?

У россиян появилась возможность воспользоваться поддержкой государства и за счет полученных денежных средств построить дом своими руками. Все благодаря тому, что правительство решило расширить программу льготного кредитования (Постановление Правительства от 31.05.2022 года №993).

Как построить частный дом своими руками за счет льготных средств? Об этом далее.

В стране с недавних пор запустили пилотную ипотечную программу под 9% для тех, кто хочет построить жилой дом самостоятельно. Ранее, по старому порядку, заемщики могли воспользоваться льготной ипотекой только на приобретение недвижимости от застройщиков или на строительство индивидуальных домов через подрядчиков. Однако уже с первого июня этого года оформить льготный кредит можно будет и на постройку частного дома без привлечения профессионалов по договору подряда.

 

Условия получения кредита на постройку

 

Сначала затронем “цифры” пилотного проекта. Как уже было отмечено выше, ставка по льготной ипотеке составляет всего 9%, а разницу между ставкой по рынку и обозначенной льготной будет компенсировать государство.

Заемщики, оформившие ипотеку на льготных условиях, смогут рассчитывать на получение денежных средств в размере 12 или 6 миллионов рублей в зависимости от региона. Для жителей столицы, Питера, а также Московской и Ленинградской областей предусмотрено выделение кредита в размере 12 миллионов рублей. Соответственно, жители остальных регионов страны смогут получить 6 миллионов рублей.

Среди прочего заемщикам стоит знать еще вот о чем:

– необходимо внести первоначальный взнос в размере 20%;

– срок действия льготной программы ограничен, кредит нужно успеть оформить до конца года (до 31.12.2022 г.);

– сумма кредита выдается не целиком и сразу, банк будет направлять средства траншами;

– срок постройки объекта ограничен;

– на данный момент прием документов для оформления кредита принимает только банк ДОМ.рф.

Льготное финансирование россиян будет осуществляться траншами. Это нужно для контроля за целевым использованием выдаваемых средств. Каждое последующее перечисление средств станет доступно только после официального подтверждения завершения работ прошлого этапа. Фактически весь процесс строительства будет разделен на этапы (по смете), каждый из которых необходимо подтвердить в банке, чтобы тот, в свою очередь, своевременно выдавал кредит.

Согласно условиям программы льготного кредитования, заемщик должен успеть в течение двенадцати месяцев с даты оформления кредита зарегистрировать право собственности на самостоятельно возведенный дом. В качестве “санкции” за нарушение срока в 1 год предусмотрено увеличение процентной ставки до уровня ключевой, увеличенной на 4,5%.

Ожидается, что спрос на получение денежных средств на строительство дома на льготных условиях будет приличным. Так, по подсчетам ВЦИОМ, порядка 31% процента соотечественников не готовы привлекать к строительству объекта застройщика и хотят осуществить необходимые работы собственными силами.

Но пока проект запущен в пилотном режиме, и власти планируют в этом году выдать россиянам порядка 8000 кредитов на сумму, превышающую 50 миллиардов рублей.

https://zen.yandex.ru/media/svetlanapetropol/kak-poluchit-do-12-mln-rublei-na-postroiku-sobstvennogo-doma-na-dache-629f6bc879cb6266817fbd51?&