В России резко выросло предложение аренды жилья

Тенденция наблюдается не только в столице, но и в других крупных российских городах. В чем причины и к чему это может привести?

За прошедший месяц объем предложения жилья для аренды в Москве вырос на 30-45%. На начало апреля в столице сдавались более 40 тысяч квартир. Такую статистику привели опрошенные ТАСС участники рынка недвижимости.

Это объясняется сезонностью, переводом посуточных квартир в сегмент долгосрочной аренды, релокацией части собственников и нанимателей жилья и нестабильной экономической ситуацией. На фоне общей неопределенности арендаторы отказываются от дорогих квартир, а собственники выставляют под сдачу все новые квартиры, объясняет гендиректор консалтинговой компании Macon Илья Володько:

Илья Володько
гендиректор консалтинговой компании Macon

«Число предложений увеличивается, число потенциальных арендаторов недвижимости снижается, и спрос на этом рынке снижается. Причина, безусловно, всегда лежит на плоскости макроэкономической ситуации, уверенности в завтрашнем дне. То есть, основная часть людей, которая потеряла работу, либо имеет перспективы ее потери, конечно, принимает решение о сокращении расходов. Люди возвращаются в исходный дом к родственникам, перестают снимать квартиру. Я думаю, что еще в течение 2022 года будем видеть увеличение объема вакантных квартир. До осени этот процесс будет только нарастать. Когда нет спроса, то рынок очень быстро адаптируется и понимает, что ставки по аренде нужно снижать.Здесь все факторы примерно одинаковые, что в Москве, что в других городах-миллионниках».

Примерно каждая третья квартира, которую сдают в аренду, однокомнатная, говорят эксперты. В Москве, согласно оценкам «Циан.Аналитики», снять ее сейчас стоит в среднем 45 тысяч рублей. За двухкомнатные квартиры, которые составляют вторую треть в общей структуре предложения, в среднем просят 77 тысяч рублей. За месяц ценники в Москве снизились в среднем на 7%. Средняя стоимость аренды в других крупных городах России сократилась на 3-4%.

На фоне активного роста предложения спрос на аренду жилья в Москве, наоборот, снизился, примерно на 15-20%, так что к лету ставки аренды снизятся еще больше, говорит сооснователь портала «Правильная аренда» Дмитрий Лебедев:

Дмитрий Лебедев
сооснователь портала «Правильная аренда»

«Выросло превышение предложения над заключаемыми сделками, то есть больше несданного жилья. Люди, которые уехали, да, они стали сдавать квартиры, но часть из тех, кто уехал, как раз и снимала квартиры. Моя аналитика показывает скорее то, что это происходит в тех городах, где было существенное присутствие международных компаний. Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск. Российско-экономическая ситуация еще не пришла в какое-то равновесное состояние, поэтому говорить о том, на каком уровне спрос и предложение уравновесятся, пока еще слишком рано. Некоторое снижение есть, реально закрываемые сделки по аренде где-то на 15% за месяц упали».

Конкуренция за арендаторов в этих условиях растет. Сейчас идти на уступки в процессе переговоров готовы уже 50% владельцев квартир.

https://www.bfm.ru/news/497922