23 марта состоялась рабочая встреча представителей НОАН с Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Мамулатом Николаем Егоровичем. От Ассоциации на встрече приняли участие Андрощук Евгений Владимирович, Трифонов Артем Викторович, Красаков Владимир Викторович.

Участники встречи обсудили сложившуюся ситуацию на рынке сделок с недвижимостью и ростом ипотечных ставок, в связи с решением Центрального банка РФ от «28» февраля 2022 года о резком повышении ключевой ставки с 9,5%  до 20%, на рынке недвижимости в Российской Федерации в целом и в Новосибирской области в частности, зафиксирован сильный рост стоимости недвижимости, в среднем стоимость квадратного метра, на вторичный рынок и рынок новостроек, поднялась на 30% и продолжает расти. В том числе исчезли доступные ипотечные кредиты по вторичному рынку недвижимости, ипотечная ставка на сегодняшний день 19-26% годовых, до повышения ключевой ставки, средняя ставка по ипотеки составляла 10-11% годовых. Резкое повышение ставки по ипотеке практически останавливает ликвидность вторичного фонда жилья, в дальнейшем этот факт сильно скажется на ликвидности  недвижимости в новостройках.

В случае, если ситуация останется без изменений, не произойдет снижения ключевой ставки, или не будет внедрено какой либо специальной программы по вторичному рынку, произойдет спад продаж в новостройках (возможны остановки действующих строек, закрытие и приостановки дальнейших проектов строительства), многие компании работающие на рынке сделок с недвижимостью могут закрыться, и естественно произойдет всплеск безработицы.

Руководством СРО Ассоциацией НОАН были подготовлены предложения по стабилизации рынка недвижимости и преданы Уполномоченному с дальнейшим продвижением а органах власти!