Банк России решил ужесточить регулирование ипотеки с 1 августа

Совет директоров Банка России решил повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом (от 15 до 20%), предоставленным с 1 августа 2021 года.

Как отмечает Банк России, на рынке новостроек банки увеличили долю кредитов с низким первым взносом (менее 20%) с 24% во II квартале 2020 года до 45% в I квартале 2021 года, что отчасти связано с мягкими условиями льготных госпрограмм. На вторичном рынке этот показатель вырос лишь с 30 до 33%.

Как ранее заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, Банк России видит признаки перегрева на рынке ипотеки и снижение качества ипотечных кредитов. “В прошлом году в целом цены на жилье выросли гораздо выше инфляции, а предварительные данные первого квартала показывают, что рост цен продолжается, – сказала Набиуллина. – Нужно нормализовать темпы роста ипотеки и, прежде всего, смотреть на доступность жилья, чтобы не было чрезмерного роста долговой нагрузки у людей, которые не в состоянии обслуживать этот долг”.

Новые значения надбавок составят от 50 до 100 процентных пунктов в зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (текущие значения – от 20 до 80 процентных пунктов).

Решение Банка России, скорее всего, приведет к росту ставок по кредитам с первоначальным взносом от 15 до 20% для заемщиков с высокой долговой нагрузкой, считает управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. В то же время для заемщиков с низкой долговой нагрузкой банки постараются минимизировать рост ставки, поскольку конкуренция за качественных клиентов остается очень высокой, а нагрузка на капитал в таком случае вырастет не сильно.

Как отмечает Банк России, уровень обеспеченности кредита залогом ограничивает риски банков, связанные с возможной коррекцией цен на жилье, кроме того, первоначальный взнос коррелирует с частотой дефолтов по кредитам и характеризует платежеспособность заемщика.

По данным за I квартал 2021 года, цены на квартиры в новостройках выросли на 17,6%.

Рост задолженности по ипотечному кредитному портфелю остается устойчиво высоким – 23% на 1 апреля (к тому же периоду предыдущего года), и банки быстро накапливают кредиты с низким первоначальным взносом. Повышение надбавок, помимо снижения стимулов банков к расширению кредитования за счет кредитов с низким взносом, позволит ускорить восстановление макропруденциального буфера и обеспечить устойчивость банков к потенциальным стрессовым сценариям, рассчитывает Банк России.

https://rg.ru/2021/05/21/bank-rossii-reshil-uzhestochit-regulirovanie-ipoteki-s-1-avgusta.html