Уважаемые коллеги, друзья. Это первый блок архива новостей НОАН который переносим на новый ресурс. Все новости опубликованы в кратком виде за 2018 год.

Новость от 09.01.2018. Принят новый участник СРО Ассоциации “НОАН”

Методом заочного голосования членов Правления СРО Ассоциации “НОАН”, 29 декабря большенством голосов было принято решение, принять Индивидуального предпринимателя Баранцеву Юлию Владимировну.


Новость от 10.01.2018. Прошел семинар для членов СРО Ассоциации «НОАН»

8 января состоялся первый в 2018 году обучающий семинар для сотрудников агентств недвижимости, входящих в СРО Ассоциацию «НОАН». Спикеры семинара освещали нововведения, связанные как с продвижением риэлторской услуги на рынке, так и с повышением ее качества и безопасности.

Мероприятие посетили 80 человек.

С приветственным словом выступили: Начальник отдела развития Банка «НООСФЕРА» Савельченко Ирина Анатольевна, Президент СРО Ассоциации «НОАН» Андрощук Евгений Владимирович, Зам. начальника отдела поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Мэрии г. Новосибирска Колмаков Андрей Александрович.

Перед участниками семинара выступил Начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики Мэрии г. Новосибирска Останин Максим Константинович, рассказал о программах поддержки предпринимателей, субсидировании и о многих других программах (подробнее мы расскажем в других статьях).

Спикеры семинара:Семинар

Андрей Коваленко, бизнес-консультант, Заместитель директора / Управляющий партнер ИК «Финам» (г. Новосибирск, г. Омск), руководитель по развитию АН «Вариант» (г. Омск);

Анастасия Жданова, управляющий партнёр ЮК «Правовой консалтинг», партнер новосибирского филиала PRIM GROUP (г. Томск) Наталья Бэк, адвокат новосибирского филиала PRIM GROUP (г. Томск);

Ирина Савельченко, начальник отдела развития ОО «Новосибирский» АКБ «НООСФЕРА» (АО)

В ходе семинара были обсуждены вопросы формирования и продвижения личного бренда риэлтора, принципов работы в социальных сетях и вариантов поиска новых клиентов с использованием популярных социальных сетей. 

Другой важной темой стал вопрос о порядке проведения расчетов с нерезидентами Российской Федерации. В связи с увеличением процента сделок, в которых с той или иной стороны участвуют нерезиденты России, актуальным становится вопрос защиты интересов клиентов, а также проведения сделок в рамках валютного законодательства РФ. В ходе семинара участники получили исчерпывающую информацию о принципах проведения сделок, в которых участвуют иностранные граждане.

Третьей темой семинара стало проведение сделок с использованием современных безопасных способов расчета между покупателем и продавцом. Несмотря на развитость рынка ипотечного кредитования, практически каждая сделка проходит с использованием наличных средств. Чтобы процесс расчетов между сторонами в сделке был максимально безопасным, в рамках данного семинара были рассмотрены наиболее удобные способы расчета между клиентами: аккредитивы, банковские ячейки, эскроу счета и проч.

Данный семинар стал первым в ряду обучающих мероприятий, которые СРО Ассоциация «НОАН» планирует провести в течение 2018 года. Анонсы последующих можно будет посмотреть в разделе «Мероприятия» на сайте ассоциации.


Новость от 18.01.2018. СРО Ассоциация “НОАН” и банк “НООСФЕРА” Партнеры!

18 января 2018 года.в Мэрии г. Новосибирска, СРО Ассоциация “НОАН” и банк “НООСФЕРА” торжественно подписали партнерское соглашение!


Новость от 05.03.2018.  28 февраля 2018 г. Состоялись общественные слушания проекта профессионального стандарта для риелторов.

28 февраля 2018 г. в Большом зале мэрии города Новосибирска Союз «Новосибирская торгово-промышленная палата» и СРО Ассоциация «Новосибирское Объединение Агентств Недвижимости» провели общественные слушания проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере недвижимости» в рамках круглого стола «Будущее профессии риелтор».

Среди участников общественных слушаний были как представители отрасли – члены СРО Ассоциации “НОАН”, руководители агентств недвижимости, представители риелторских сообществ Кемеровской и Томской областей, Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, банковского сектора и образовательных организаций.

В приветственном слове Анна Евгеньевна Бойко – начальник отдела партнерских отношений и развития предпринимательства НТПП поприветствовала участников и рассказала о профессиональных стандартах их сущности, значении для современных организаций. Позиция НТПП заключается в том, что обязательно при формировании подобных документов во всех отраслях должны быть соблюдены интересы предпринимательского сообщества предпринимательское сообщество. Развитие научно-технологического прогресса будет к изменению содержаний профессий и квалификаций. Роль профессиональных стандартов возрастает при: формировании политик организации, организации процессов управления, регламентации и нормирования труда персонала, выработки собственных систем оплаты рабочего времени с учетом особенности труда на конкретных препираниях.

Далее президент СРО Ассоциации “НОАН” Евгений Владимирович Андрощук озвучил присутствующим технологию разработки и принятия проекта профессионального стандарта для риелторов. Роль стандартов в деятельности специалистов по недвижимости, по словам Евгения Андрощука, в закреплении четких требований к квалификации специалистов-риелторов и их деятельности, укреплении имиджа профессии, как социально-значимой сферы деятельности, а также формирование цивилизованного рынка риелторских услуг, узаконивание деятельности таких специалистов, разработка системы подготовки. Регулирование этой сферы сделает конкуренцию в ней прозрачной, будет способствовать повышению квалификации специалистов, работающих на рынке услуг недвижимости.

Далее присутствующие могли высказать свое видение положений стандарта. Так большое внимание было уделено обсуждению разделению специалистов по уровням квалификации, с соответствующим распределением возможных должностей и квалификационным требованиям к ним. Так проект стандарта предлагает три уровня квалификации специалистов, при этом в одну группу попадают такие должности как: помощник агента, агент по аренде недвижимости, менеджер по продаже новостроек, агент по продаже недвижимости, агент по недвижимости. По мнению самых участников рынка, идет смешение и путаница функций и требований к образованию и навыкам. А следующий уровень квалификации, который включает эксперта и специалиста по недвижимости – имеет с предыдущим схожие требования к квалификации. Присутствующие пришли к мнению, что необходимо провести более четкую градацию возможных должностей с пересмотром, в этой связи, квалификационных требований.

Результатом обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере недвижимости» явилось решение, что необходимо конкретизировать предложения участников рынка и направить их в адрес организаторов до 7 марта, с целью формирования протокола мероприятия и направления его разработчикам!

Далее были представлены перспективы развития и будущего рынка риелторов. Так участники были проинформированы о разнообразных сервисах по недвижимости, о разработке проекта федерального нормативно-правового акта, регулирующего деятельности риелторов, а также заслушан доклад Савельченко Ирины Анатольевны начальника отдела развития Банка НООСФЕРА «Интеграция банков и риелторов».

В заключительном слове президент СРО Ассоциации “НОАН” подчеркнул важность принятия документов, регулирующих деятельности специалистов по недвижимости.


Новость от 05.04.2018. Выборы Президента СРО Ассоциации “НОАН”

27 марта 2017 года, на очередном Общем собрании Ассоциации, Глава СРО Ассоциации «НОАН» Андрощук Евгений Владимирович был переизбран на новый Президентский срок (4 года).

За кандидатуру действующего руководителя Ассоциации проголосовало 100% членов НОАН которые присутствовали на собрании. На собрании присутствовало 24 члена Ассоциации из 34.


Новость от 05.04.2018. Выборы членов Правления СРО Ассоциации “НОАН”

27 марта 2017 года, на очередном Общем собрании Ассоциации, был утвержден состав Правления СРО Ассоциации «НОАН» сроком на 2 года.

  1. Харитонова Наталья Федоровна ООО АН «СОЛНЦЕГРАД»
  2. Смирнова Елена Викторовна ООО «ЕВРОДОМ»
  3. Трифонов Артем Викторович ООО “Адамант 54”
  4. Ещина Юлия Петровна ООО АН «Прометей»
  5. Макарова Лариса Анатольевна ООО АН «Правый берег Нск»
  6. Долганова Татьяна Витальевна ООО “ЦОПН”

Новость от 12.04.2018. Члены СРО Ассоциации “НОАН” застрахованы

11 апреля 2018 года, СРО Ассоциация “НОАН” и СПАО “РЕСО-Гарантия”, заключили договор коллективного страхования лиц, осуществляющих риэлторскую деятельность. Договор заключен сроком на 1 год.

Страховая сумма: 30 000 000 рублей.


Новость от 27.04.2018. ООО “Империя-НСК” вышли из НОАН

27 апреля 2018 г. В СРО Ассоциацию “НОАН” поступило заявление о выходе из членов Ассоциации ООО “Империя-НСК” по собственному желанию.

Заявление было принято. ООО “Империя-НСК”  считает вышедшим  из членов СРО Ассоциации “НОАН” со дня подачи заявления: 27.04.2018 г.


Новость от 27.04.2018. Приостановлено членство в СРО

27 апреля 2018 года Правлением СРО Ассоциации «НОАН» принято решение о приостановке членства  в СРО Ассоциации «НОАН» в связи с отсутствием обеспечения имущественной ответственности перед потребителями (страхование ответственности)  следующих Членов Ассоциации;

ООО “Евродом”

ООО “Городок”

ООО “Жилинвест”

ООО “Планета Инвест”

ООО “Феникс”

ООО АН “Собственник”

ИП Киричек

Все у кого приостановлено членство в НОАН, должны, в срок до 11 мая решить вопрос по страхованию  ответственности, застраховать ответственность перед потребителями  индивидуально и направить копию договора со  Страховой компанией в Ассоциацию или внести взнос за страхование коллективной ответственности в Ассоциацию для дальнейшего внесения Вашей компании в договор коллективного страхования ответственности № 908/1361861531 Страховщик СПАО «РЕСО-Гарантия».

В случае, если не будет решён вопрос по Страхованию до 11 мая 2018 года, будет поставлен вопрос об исключении  из членов СРО Ассоциации «НОАН».


Новость от 12.06.2018. Экскурсии для членов СРО Ассоциации “НОАН”

Коллеги, наши экскурсии становятся славной традицией! В следующий четверг 21.06.2018 мы едем на объекты Сибакадемстрой! Сложно найти в Новосибирске человека, который бы не знал про их стройки и знаменитое качество.

План у нас такой:

11.00 – Дунаевский

13.00 – Европейский берег

14.30 – Панорама

16.00 – Декабристов

День будет очень насыщенный, но это стоит каждой минуты!

Запись на экскурсию по ☎ 89628384048


Новость от 15.06.2018. Запущен проект “Хочу все знать”

Сообщаем Вам, что при НОАН запускается проект «Хочу все знать»- это серия мероприятий (Круглые столы, конференции, форумы, деловые встречи) с Государственными и негосударственными организациями, контрольно-надзорными органами. Все мероприятия направлены на повышение знаний членов Ассоциации, для повышения качества оказываемых услуг и создание сервиса для потребителей.

Проект запущен специально для членов СРО Ассоциации «НОАН»!

Информацию о мероприятиях проводимых в рамках проекта будем размещать на сайте!

Новость от 15.07.2018. 20 июля пройдет первое мероприятие В рамках проекта «Хочу все знать».

Круглый стол №1

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

08:30 – 09:00 регистрация участников.

09:00 – 10:20 Нотариальная палата НСО

Обсуждаемые вопросы:

  1. Регламент совершения нотариальных действий;2. Взаимодействие Нотариусов и агентств недвижимости;
  2. Электронный нотариат;
  3. Другие вопросы.

10:20 – 10:40 Банк ВТБ, презентация программ для членов СРО Ассоциации «НОАН»

10:40 – 12:00 «Превентива» — консалтинговое объединение.

Обсуждаемые вопросы:

  1. 54-ФЗ Онлайн кассы;
  2. Налоговые вычеты;
  3. Другие вопросы.

12:00 Техническая поддержка Онлайн касс.

АДРЕС: Дмитрия Шамшурина 53 (конференц-зал).


Новость от 19.07.2018. ООО “Планета Инвест” исключены из СРО Ассоциации “НОАН”

ООО “Планета Инвест” исключены из СРО Ассоциации “НОАН”, за отсутствие страхования, задолженность по членским взноса с выше 5 месяцев и не исполнения решений общего собрания Ассоциации.


Новость от 22.07.2018. Принят новый член СРО Ассоциации “НОАН”

На очередном собрании членов Правления СРО Ассоциации “НОАН” принято решение о приеме в члены Ассоциации Индивидуального предпринимателя Толстиков Артем Сергеевич.


Новость от 03.08.2018. Трифонов Артем Викторович стол членом Общественного совета РОСРЕЕСТРА

Член Правления СРО Ассоциации “НОАН” Трифонов Артём Викторович включен в новый состав Общественного совета при Управлении РОСРЕЕСТРА по НСО.

Поздравляем, и желаем продуктивной, полезной для общества работы!


Новость от 07.09.2018. Банк “Левобережный” с нами!

СРО Ассоциация “НОАН” и Банк “Левобережный” 05.09.2018 г. подписали Партнерское соглашение


Новость от 13.09.2018. 12 сентября прошла презентация СРО Ассоциации “НОАН”

Мероприятие проходила в конференц-зале  Сефети Групп.

На презентацию приехали представители 12 агентств недвижимости не входящих  в состав СРО Ассоциации «НОАН».

Мероприятие прошло в хорошей, дружеской обстановке, рассказали об Ассоциации, для чего была она создана, и какие цели члены Ассоциации преследуют, также гости задавали вопросы, на которые получили внятные и исчерпывающие ответы.

Некоторые участники презентации приняли решение о вступлении в НОАН, на ближайшем собрании Правления будут рассмотрены заявления о вступлении в Ассоциацию.

Проводили мероприятие: Андрощук Е.В. (Президент СРО), Харитонова Н.Ф. (член Правления), Ещина Ю.П. (член Правления), Долганова Т.В. (член Правления),  Трифонов А.В. (член Правления и Председатель комитета по развитию), Шефер А.П. (член СРО Ассоциации «НОАН»).


Новость от 27.09.2018. Новый участник СРО Ассоциации “НОАН”

25 сентября на очередном собрании Правления СРО Ассоциации “НОАН” единогласно было принято решение о приеме в члены Ассоциации  ООО РК “Риэлт-Мастер”, директор:  Волкова Лариса Дмитриевна.


Новость от 01.10.2018. Новый партнер НОАН!

01 октября 2018 года, было заключено Партнерское соглашение, О сотрудничестве между СРО Ассоциацией “НОАН” и СРО Ассоциацией профессиональных строителей Сибири.

В ближайшее время будет подготовлен пакет предложений по совместной работе, так  же будут запущены социальные проекты для защиты потребителей на строительном рынке!


Новость 23.10.2018. 19 октября состоялась Конференция СРО Ассоциации “НОАН”

19 октября 2018 года, в Большом зале мэрии города Новосибирска, СРО Ассоциация «НОАН» при поддержке Управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска, провели первую конференцию Ассоциации. Мероприятие собрало действующих членов Ассоциации, участников рынка недвижимости не входящих в НОАН, а также партнеров и друзей ассоциации.

Приветственным словом, конференцию открыл заместитель начальника отдела поддержки малого и среднего предпринимательства управления мэрии, Колмаков Андрей Александрович.

Президент СРО Ассоциации «НОАН», Андрощук Евгений Владимирович рассказал присутствующим о целях и задачах ,которые ставит перед собой Ассоциация, а также о планах развития, о пользе организации для потребителей риелторских услуг и для самих агентств недвижимости.  Были презентованы программы и проекты Ассоциации ,которые будут реализованы в течение 6 месяцев.

Директор ООО АН « ПРОМЕТЕЙ» (член Правления НОАН), Ещина Юлия Петровна рассказала присутствующим,  для чего создана организация и какие преимущества получают члены Ассоциации, а также поделилась о  новых проводимых мероприятиях.

Директор ООО «Адамант 54» (член Правления НОАН, председатель комитета по развитию Ассоциации) Трифонов Артем Викторович, рассказал о создании Комитета по недвижимости при  НОО “ОПОРА РОССИИ”, и призвал участников Конференции присоединиться к данному проекту.

 На конференцию  были приглашены Партнеры НОАН, которые рассказали присутствующим о преференциях, программах и преимуществах для членов Ассоциации . Так же выступили и представители общественных объединений «ОПОРА РОССИИ» и НТПП, рассказали о необходимости и полезности объединения организаций рынка недвижимости для решения общих задач , взаимной поддержке и содействию, поиске партнеров, так же подчеркнули о полезности профессиональных объединений для предпринимателей.

В ходе заседания были вручены благодарственные письма партнерам и членам Ассоциации.

Во время проведения  конференции были подняты злободневные вопросы риелторского рынка, такие, как  мошенничество  в сфере недвижимости, прозрачность и безопасность деятельности агентств недвижимости .Были и  вопросы, как создать сервис для потребителей и участники конференции высказали свое мнение по проблемным вопросам.

В процессе обсуждения вопросов, участники конференции, пришли к выводу, что решить проблемные вопросы можно с помощью нескольких инструментов, таких как:

 Кроме представителей СРО Ассоциации «НОАН» выступили представителе следующих организаций:

25 октября  на Внеочередном собрании членов Правления СРО Ассоциации «НОАН», единогласным решением собрания были приняты новые члены Ассоциации:

  1. ООО «Родня
  2. ООО «ПрофКом»

Новость от 07.12.2018. СРО Ассоциация “НОАН” Партнер конкурса!

СРО Ассоциация «НОАН» стала партнером городского конкурса «Лучшее малое предприятие (предприниматель) города Новосибирска — 2018» в номинации «Лидер сферы услуг».

Организатор конкурса: Мэрия г. Новосибирска.

Сегодня 07.12.2018 года, были подведены итоги конкурса, и состоялось торжественное награждение победителей.

По итогам конкурса звание «Лучшее малое предприятие  (предприниматель) города Новосибирска — 2018» в номинации  «Лидер сферы услуг» присуждено: ООО «Интермедиа» (директор Андрей Радаев), Президент СРО Ассоциации «НОАН» Андрощук Евгений Владимирович торжественно вручил победителю подарок от имени Ассоциации.


Новость от 20.12.2018. Банк ВТБ (ПАО) стал Партнером Ассоциации “НОАН”


Новость от 20.12.2018. План работы  СРО Ассоциации “НОАН” на 2019 год

  1. Запуск 5-ти ключевых программ и проектов, которые мы анонсировали.
  2. Подготовка к масштабному мероприятию, которое мы анонсируем в апреле 2019 года.
  3. Проведение круглых столов, конференций, тематических заседаний (не менее 15 мероприятий), мероприятия будут проводиться с партнерами, надзорными органами, органами власти и тд.
  4. Особое внимание будет уделяться взаимоотношениям членов Ассоциации с надзорными и проверяющими органами, Ассоциация будет максимально помогать членам НОАН решать проблемы, будут разработаны пакеты документов, необходимых при проведении проверок контрольно-надзорных органов.
  5. Разработка и принятие новых внутренних документов: «Этика агентской деятельности», «Стандарты работы членов Ассоциации».
  6. Коллективное страхование ответственности (увеличение суммы).
  7. Создание системы межрегионального взаимодействия и сотрудничества.
  1. Создание и запуск юридических консультаций для членов Ассоциации, а в дальнейшем и для клиентов.
  2. Рекламная поддержка участников НОАН и взаимодействие со СМИ (Совместные рекламные компании, совместные мероприятия, пиар компании, экспертное мнение в виде тематических статей и интервью). Работа будет проводиться в течение всего 2019 года.
  3. Привлечение новых Партнеров.
  4. Правовая поддержка участников НОАН (консультации в режиме онлайн) по вопросам налогового законодательства, по юридическим вопросам.
  5. Возобновление работы по снижению себестоимости рекламы на тематических порталах.

И это только малая часть работы, которую мы будем проводить в 2019 году, многие проекты и программы мы не анонсируем по понятным соображениям.