Законодательное регулирование риэлторского рынка

25 июля 2017 г. прошел круглый стол «Законодательное регулирование риэлторского рынка».

Организатором выступила Ассоциация «Новосибирское Объединение Агентств Недвижимости» (НОАН), среди участников были представители Росфинмониторинга, общественной палаты Новосибирской области, Управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска, члены ассоциации «НОАН». НТПП представила Анна Бойко, начальник отдела партнерских отношений и развития предпринимательства.

В ходе мероприятия участники обсуждали проблемы и перспективы риелторского рынка. Так, вопрос регулирования риэлторской деятельности в России поднимается неоднократно. До сих пор население России и участники рынка сталкиваются с огромным количеством мошенников, продолжающих действовать, нарушая законы. В настоящее время некоторые аспекты риэлторской деятельности регулируются Гражданским и Уголовным кодексами, но специального закона, регулирующего риэлторскую деятельность нет.

В результате было единогласно определено, что закон о риэлторской деятельности должен быть. Закон необходим, чтобы профессия риэлтора была признана на правовом уровне, ввести единые стандарты работы, сделать деятельность прозрачной, а услуги понятными потребителям, что будет способствовать установлению доверия к профессии и созданию цивилизованного рынка.

Среди предложений НТПП были следующие:

 – обязательное участие в оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов затрагивающих интересы участников

активизизация деятельности в части разработки профессиональных стандартов для специалиста-риэлтора, проработать вопрос по организации в Новосибирске центра оценки профессиональных квалификаций для риэлторов.

Статья на сайте Новосибирской торгово промышленной палаты